Янукович попросил суд отменить назначение ему государственных адвокатов

30 августа 17:13

Экс-президент подал иск в Окружной административный суд Киева.

 

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконным назначение ему бесплатных адвокатов Региональным центром по предоставлению бесплатной вторичной помощи. Об этом сообщает пресс-служба суда в четверг, 30 августа.

Янукович просит признать противоправными действия Регионального центра относительно назначения Виктора Овсянникова и Юрия Рябовола для предоставления ему бесплатной помощи и предоставление адвокатам указаний относительно действий в пределах поручений. Также он просит суд признать противоправными и отменить соответствующие поручения.

Отмечается, что в то же время истец просит суд обязать центр воздерживаться от действий по привлечению и выдачи поручений своим адвокатам для осуществления каких-либо действий в его интересах, без личного обращения и согласования с ним.

Также в Окружной админсуд поступило от представителя Януковича заявление об обеспечении иска. Истец просит суд до вынесения решения по существу приостановить в полном объеме действие поручений Центра о назначении адвокатов для защиты Януковича. Кроме того запретить защитникам совершать юридически значимые действия от имени и в интересах Януковича, в том числе и в соответствующем уголовном производстве.

Как сообщалось, в июле адвокаты Януковича несколько дней подряд срывали назначенные дебаты по делу. В частности, 30 июля они не явились на судебное заседание, аргументировав это необходимостью присутствовать в Высшем суде.

31 июля суд решил назначить Януковичу бесплатного государственного защитника по причине того, что его адвокаты отказались участвовать в дебатах. Также к процессу подключился адвокат Александр Байдык, который сообщил о соответствующем договоре с Януковичем.

В августе суд приказал предоставить Януковичу нового бесплатного адвоката. Суд ссылался на то, что адвокат Виктор Овсянников от центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи три раза за один день "самовольно покинул заседание".

Напомним, что 29 июня 2017 года Оболонский суд Киева разрешил заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене.

Позже Янукович сообщил об отказе принимать участие в судебном процессе в деле о государственной измене и отозвал своих адвокатов. Однако 11 декабря 2017 года они возобновили участие в процессе.

Находясь в России, Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса. По этим статьям Януковичу грозит до 15 лет заключения.