Янукович подписал закон с "поправкой Кличко"

08 ноября 15:30

Глава государства одобрил закон, который может помешать Виталию Кличко баллотироваться на выборах президента в 2015 году.

 

Президент Виктор Янукович одобрил изменения в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений с учетом т.н. "поправки Кличко".

Соответсвующий закон №657-VII (законопроект №2054а) президент подписал в пятницу, 8 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Как сообщалось, в принятом Верховной Радой 24 октября законе была поддержана поправка, согласно которой "в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно (лицо) считается таким, которое не проживает в Украине". Этой поправкой, в частности, при желании, можно будет запретить баллотироваться в президенты лидеру "УДАРа" Виталию Кличко.

В "УДАРе" принятие данного закона назвали провокацией против лидера фракции Виталия Кличко.

При этом судебно-почерковедческая экспертиза установила, что подпись под письмом с этими самыми поправками в НК принадлежит народному депутату из фракции "Батьківщина" Игорю Бриченко. В партии же экспертизу назвали "фальшивкой".

В свою очередь народный депутат от "УДАРа" Оксана Продан предоставила следователю прокуратуры доказательства фактов фальсификации, в частности, введения в заблуждение депутатов и фальсификации во время подготовки "поправок Кличко".

Как писало ZN.UA, в перечне требований к кандидату в президенты, содержащемся в Конституции имеется пункт о проживании в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет.

Лидер "УДАРа" весной 2013 года, участвуя в известном шоу Hard Talk на канале BBC, заявил, что живет в Украине последние шесть лет. Несколькими секундами позже он добавил, что "жил в Германии почти 13 лет". Отняв от 2013 (текущий год) 6 (предположительный срок проживания Кличко в Украине), получим 2007-й. Если же следовать предписаниям Конституции, участник будущего президентского забега должен проживать в Украине, как минимум, с 2005-го.

Когда ZN.UA обратилось к политику с просьбой прокомментировать данную ситуацию, Кличко ответил: "Я проживаю в Украине со времени провозглашения независимости нашего государства. Мои пребывания за границей были связаны с проведением боев и подготовкой к ним. А со времени моей активной политической деятельности - это и много командировок для встреч с ведущими иностранными политиками и общественными деятелями".

Политик также заверил, что для подтверждения ценза оседлости предоставит Центризбиркому "необходимые документы, определенные действующим законодательством". !zn

Читайте также:

Виталий Кличко заявил, что будет баллотироваться в президенты

Изменения в Налоговом кодексе не помешает Кличко баллотироваться в президенты, - ЦИК

США предупредили Киев, снятие Кличко с выборов "бросит тень" на украинскую демократию

Яценюк отреагировал на президентские амбиции Кличко: Он вправе делать любые заявления