Янукович объявил о досрочных выборах президента: официальное заявление

21 февраля 13:02

Дату назначения этих выборов Янукович не назвал. Кроме того, Янукович инициировал возвращение к Конституции 2004 года и призвал к формированию правительства национального доверия. Такое решение президент пояснил тем, что "выполняет свой долг перед народом, Украиной и Господом Богом во имя сохранения государства, жизни людей, мира и спокойствия на нашей земле".

 

Президент Украины Виктор Янукович инициирует досрочные выборы президента. Об этом говорится в его заявлении в пятницу, 21 февраля. Текст обращения обнародован на официальном сайте главы государства.

Кроме того, президент инициировал возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Кроме того, Янукович призывал сформировать новый Кабинет министров - "правительство национального доверия".

Этим заявлением Янукович фактически официально подтвердил пункты достигнутого на переговорах с оппозицией и послами ЕС и РФ Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине. Его подписание аннонсировалось в АП на 12:00. Подписать соглашение должны были все стороны - президент, оппозиция и представители международного сообщества.

Вместе с тем, какой-то конкретной даты, когда могут быть назначены досрочные выборы, в заявлении не указывается.

Однако отметим, что ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что соглашение предусматривает моментальный возврат к Конституции-2004 года. Затем, в сентябре еще должно состоятся дополнительное голосование по изменениям в Основной закон. "И если Конституция голосуется в сентябре, то тогда в декабре (то есть через 10 месяцев - ред.) – выборы президента", - отметил Ефремов.

На данный момент еще нет подтверждения официального, что оно подписано.

Заявление Президента Украины Виктора Януковича"Шановні співгромадяни!У ці трагічні дні, коли Україна понесла такі тяжкі втрати, коли загинули люди по обидва боки барикад, вважаю своїм обов'язком перед світлою пам'яттю загиблих заявити – нема нічого важливішого над людське життя. І нема таких кроків, яких би ми всі разом не повинні були зробити, щоб відновити мир в Україні.

Я оголошую про кроки, які треба зробити , щоб відновити спокій і уникнути наступних жертв протистояння.

Заявляю про те, що я ініціюю дострокові президентські вибори.

Я ініціюю також повернення до Конституції 2004-го року з перерозподілом повноважень вбік парламентської республіки.

Закликаю до початку процедури формування уряду національної довіри.

Як Президент України і Гарант Конституції я виконую сьогодні свій обов'язок перед народом, перед Україною і перед Господом Богом в ім'я збереження держави, в ім'я збереження життя людей, в ім'я миру і спокою на нашій землі". !zn