Янукович не приедет на допрос в Киев – адвокат

24 января 04:13

Адвокат экс-президента заявил о нарастающей угрозе для жизни своего подзащитного.

 

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не явится на допросы в Генеральную прокуратуру Украины, которые запланированы на 27 и 30 января в рамках дела о его государственной измене.

Вместо Януковича в Киев "прибудет защита", сообщил его адвокат Виталий Сердюк российскому информагентству ТАСС.

"Защита прибудет по данному вызову, выполняя процессуальные обязательства, и уведомит о наличии на сегодняшний день о препятствующих (явке Януковича на допрос лично – ред.) уважительных причинах", - заверил Сердюк. Он уточнил, что "статья 138 Уголовно-процессуального кодекса Украины прямо предусматривает возможность не являться по вызову следователя при наличии таких причин, как длительное пребывание за границей и наличие угрозы жизни, которая не перестала существовать, а наоборот усилилась в связи с этими политическими процессами".

По словам адвоката, он повторно подаст в ГПУ заявление о наличии угрозы жизни Януковичу.

Ранее ГПУ уже вызывала Виктора Януковича на допросы как подозреваемого в деле о государственной измене, ожидая его прибытия 5 и 9 декабря.

Во время судебного заседания 28 ноября по делу "беркутовцев", подозреваемых в убийствах участников Революции Достоинства, генпрокурор Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в государственной измене.

Печерский районный суд Киева в среду, 14 декабря, дал разрешение на арест беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а через две недели - объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении ходатайства о проведении заочного расследования в отношении Януковича.

Тем в временем в ГПУ сообщили о намерениях направить в суд обвинительный акт в отношении Януковича по делу о госизмене в январе.