Главой Государственной исполнительной службы назначен близкий к "Семье" Валерий Дудинов

19 сентября 17:30

Спустя полгода службу, отвечающую за принудительное исполнение решений судов в Украине, возглавил новый руководитель, приближенный к "Семье", руководивший до этого Госслужбой геологии и угольной компанией депутата-регионала.

 

Президент Украины Виктор Янукович назначил Валерия Дудинова новым главой Государственной исполнительной службы Украины с 19 сентября. Соответсвующий указ №518 глава государства подписал в четверг.

Перед этим другим своим указом №517/2013 президент уволил Дудинова с должности главы Госгеонедр (Государственной службы геологии и недр Украины), которую тот возглавлял с 16 января 2013 года.

По данным СМИ, Дудинова связывают дружеские отношения с нынешним главой Минэнерго Эдуардом Ставицким и его экс-советником, предыдущим главой Госгеонедр, а ныне министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым.

До прихода в Госгеонедр Валерий Дудинов работал в угольной компании "Инвестиции и развитие", принадлежащей народному депутату Игорю Гуменюку (Партия регионов). Ряд топ-менеджеров этой компании уже перешли на работу в корпорацию "МАКО" старшего сына президента Александра Януковича и в Минэнергоугольпром.

Напомним, предыдущего главу Госисполнительной службы Геннадия Стадника президен уволил с должности еще более чем полгода назад, 19 февраля. Стадник руководил ведомством с 2011 года, с 2008 года был директором одного из департаментов службы.

Государственная исполнительная служба является центральным органом исполнительной власти, ее деятельность координируется Кабмином через главу Минюста. Входит в систему органов исполнительной власти и обеспечивает реализацию государственной политики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц) в соответствии с законами Украины. !zn

Читайте также:

Янукович усилил свое влияние на добычу газа в Украине

Силовой и экономический блоки нового Кабмина будут сосредоточены в руках "Семьи"

Ставицкий: Янукович защищает национальные интересы, а не российские или американские

В политсовет Партии регионов вошли представители "Семьи" 10