Яценюк уверен, что Украину пригласят в ЕС после выполнения ассоциации

17 апреля 15:30

Согласно статье 49 Договора о ЕС Грузия, Молдова и Украина, как любое другое европейское государство, имеют европейскую перспективу.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк убежден, что стопроцентное выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, включая ее экономическую часть, приведет страну к членству в Европейском Союзе.

"Мы сделали первый шаг к членству, когда подписали политическую часть Соглашения об ассоциации, второй шаг – это подписание экономической части Соглашения, третий шаг – это выполнение Соглашения, и нас самих пригласят", - сказал он журналистам в в Киеве.

Он напомнил, что, согласно Соглашению об ассоциации с ЕС, любая страна может подать заявку на членство в Союзе.

Напомним, что Европарламент 17 апреля принял резолюцию, в которой подтвердил, что у Украины есть перспективы членства в ЕС и она может подавать соответствующую заявку, если будет придерживаться основных принципов демократии.

"Европарламент вновь подчеркивает, что Соглашение об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства не является конечной целью в отношениях с ЕС, и отмечает, что согласно статье 49 Договора о ЕС Грузия, Молдова и Украина, как любое другое европейское государство, имеют европейскую перспективу и могут подавать заявления о приеме в члены Союза, при условии, что они придерживаются принципов демократии, уважения основных свобод и прав человека, прав меньшинств и обеспечивают верховенство права", - говорится резолюции. !zn

Читайте также:

Европарламент предоставил Украине перспективу членства в ЕС

Фюле: Россия бросила вызов Европе и ее принципам

Общий объем финансовой помощи ЕС Украине составит 11 млрд евро