Яценюк требует от Януковича ответа по созданию оппозиционного Кабмина

13 февраля 20:01

Оппозиция ожидает от президента Виктора Януковича публичного ответа, готов ли он возвратиться к Конституции 2004 года и предоставить оппозиции право формировать правительство народного доверия.

 

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на пресс-конференции в четверг, 13 февраля в Киеве, отвечая на вопрос, на каких условиях он готов возглавить правительство, сказал: "Я обращаюсь сейчас публично к Виктору Януковичу, чтобы президент Украины дал свои ответы…: готовы ли вы восстановить баланс власти в стране, готовы ли вы к тому, что оппозиция формирует оппозиционное правительство Майдана, правительство народного доверия, готовы ли вы к тому, что оппозиция, новое правительство предоставит четкую программу действий и эта программа действий будет поддержана всем составом парламента?… Мы ожидаем публичного ответа президента".

В свою очередь замглавы партии "Батьківщина", народный депутат Александр Турчинов, заявил, что лидер партии Юлия Тимошенко во время встречи с ним и Яценюком в среду поддержала формирование "альтернативного правительства - правительства Майдана".

Говоря о будущем правительства народного доверия, Турчинов отметил что "есть все условия, чтобы в Украине было народное правительство".

Он подчеркнул, что такое правительство может быть сформировано только после восстановления Конституции в редакции 2004 года и новое правительство должно быть поддержано новым большинством парламента.

"Правительство Майдана – это правительство специалистов, профессионалов, которое сможет вывести страну из кризиса", - сказал Турчинов.

В то же время, Яценюк напомнил, что в случае, если оппозиция будет формировать весь состав Кабинета министров, то программа действий этого правительства – возобновление экономических реформ, возобновление сотрудничества с МВФ, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как сообщалось, после переговоров Янукович предложил Яценюку возглавить правительство, а лидеру партии "УДАР" Виталию Кличко пост вице-премьера по гуманитарным вопросам. !zn

Читайте также:

Регионалы не поддержат кандидатуру от оппозиции на пост премьера

Регионалы ожидают внесения Януковичем кандидатуры премьера в Раду на следующей неделе

Депутаты не будут собирать внеочередное заседание ВР ради Конституции

"Свобода" не поддерживает Конституцию 2004 года, но готова за нее голосовать