Яценюк рассказал о пакете западной помощи новому правительству Украины

17 февраля 21:57

После встречи с Меркель Яценюку стал "совершенно понятен" пакет экономической помощи для нового украинского правительства.

 

Западные партнеры готовы предоставить экономическую помощь для Украины, но не для коррумпированного Кабмина, а для нового украинского правительства. Об этом заявил лидер парламентской фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на пресс-конференции в Берлине после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, в которой также участвовал лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко.

Яценюк отметил, что западные партнеры "готовы предоставить новому украинскому правительству соответствующую поддержку": "Когда я говорю о новом украинском правительстве - это не коррупционное правительство, представляющее интересы режима, а то, у которого есть уровень доверия, в первую очередь, у западных партнеров ".

По его словам, есть несколько механизмов предоставления помощи Украине: "В первую очередь - это кредиты МВФ и международных институтов и ЕС".

Он сообщил, что обсуждались несколько цифр и подходов, "начиная с макрофинансовой помощи, которая уже предложена Украине в размере 610 млн евро", и отметил, что сейчас предметом отдельных переговоров является увеличение объемов помощи.

"Могу четко заверить, что совершенно понятен пакет экономической помощи для нового украинского правительства для украинского государства", - сказал Яценюк. !zn

Читайте также:

Кличко говорил с Меркель о санкциях к Януковичу и олигархам

Евросоюз пока не готов предоставить Украине перспективу членства

Фюле рассказал о помощи ЕС для Украины: или грант, или кредит

Эштон надеется, что в Киеве хорошо поняли, как Евросоюз может надавить на Украину