Яценюк призвал РФ отвести развернутые в Крыму силы и приступить к реальным переговорам

13 марта 22:20

Яценюк выразил уверенность в том, что конфликт в Крыму можно урегулировать мирным путем, а поведение Российской Федерации в отношении Украины подрывает глобальную безопасность в мире и реализацию программы нераспространения ядерного оружия.

 

Украина в очередной раз призывает Россию вывести войска из Крыма и сесть за стол переговоров для урегулирования конфликта, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Военное присутствие в Крыму четко идентифицировано: это присутствие российских военных. Мы призываем Российскую Федерацию отвести свои силы, развернутые в Крыму, и приступить к реальным переговорам и контактам для урегулирования кризиса", - сказал он, выступая на заседании Совета безопасности ООН в четверг, 13 марта в Нью-Йорке.

Яценюк выразил уверенность в том, что конфликт в Крыму можно урегулировать мирным путем. "Я обращаюсь к России: мы ищем ответ на вопрос, хотят ли русские войны. Уверен, как премьер-министр Украины, которая на протяжении десятилетий имела теплые дружественные отношения с Россией - русские не хотят войны. И надеюсь, что российское правительство и российский президент прислушаются к своему народу. Мы вернемся за стол переговоров и немедленно решим этот конфликт", - добавил украинский премьер.

Кроме того, по его словам, поведение Российской Федерации в отношении Украины подрывает глобальную безопасность в мире и реализацию программы нераспространения ядерного оружия.

"То, как они стали себя вести, подрывает всю глобальную безопасность и программу ядерного нераспространения. Поскольку после таких действий будет очень трудно кого-либо убедить в мире воздержаться от обладания ядерным оружием", - сказал Яценюк.

Руководитель украинского правительства напомнил, что Украина в свое время отказалась от третьего по размеру в мире арсенала ядерного оружия, получив взамен гарантии своей безопасности от международного сообщества. !zn

Читайте также:

Путин объявил Россию невиновной в событиях в Украине

Яценюк допускает, что у Путина есть план "захватить всю Украину" и даже Киев

Обама принял Яценюка

В Киев едет делегация американских сенаторов во главе с Маккейном