Яценюк призвал оппозицию поддержать 150 подписями текст Конституции-2004 для внесения на голосование в Раду

10 февраля 22:05

"Батьківщина", по словам лидера фракции, готова к внеочередной сессии Рады, и постарается сделать все, чтобы парламент Конституцию-2004 подтвердил.

 

Фракция "Батьківщина" призывает всех своих партнеров по оппозиции в Верховной Раде поддержать 150 подписями текст Конституции 2004 года для срочного внесения его на голосование в Верховную Раду. Об этом в эфире 5 канала в понедельник вечером заявил лидер фракции Арсений Яценюк.

"Так как началась дискуссия, сейчас я хочу официально заявить: фракция "Батьківщина" обращается к нашим побратимам по оппозиции с завтрашнего дня собрать 150 подписей, как того требуют действующая Конституция под редакцией Конституции 2004 года без каких либо дополнений и правок, которые от нас требовала Венецианская комиссия. Потом переработаем, доработаем, дошлифуем украинскую Конституцию", - сказал политик.

Он подчеркнул, что этого требует Майдан, это нужно сделать срочно, чтобы лишить "диктаторским полномочий" президента Виктора Януковича, предоставленных ему Конституционным судом, отменившим Конституцию 2004 года.

"Батьківщина", по словам лидера фракции, готова к внеочередной сессии Рады, и постарается сделать все, чтобы парламент Конституцию-2004 подтвердил.

Яценюк также заявил, что оппозиция была бы готова взять на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране в случае, если ей будут предоставлены все посты в правительстве.

Напомним, ранее пресс-служба ВО "Батьківщина" сообщила, что у парламентской фракции есть возражения по президентским полномочиям, предусмотренным проектом изменений в Конституции, подготовленном парламентской фракцией "УДАР", однако они рассчитывают на голосование за общий проект нового Основного закона на внеочередном заседании Верховной Рады Украины на нынешней неделе. !zn

Читайте также:

"УДАР" предложил свои поправки в Конституцию

Рыбак считает, что изменить Конституцию за один день невозможно

Заседание рабочей группы по Конституции отменено из-за разногласий в оппозиции

"Батьківщина" и "УДАР" разошлись во мнениях относительно конституционной реформы