Яценюк посадил на тендеры попавшегося на "грязных" схемах чиновника Азарова

09 октября 13:12

Как и в Кабмине Азарова, в правительстве Яценюка Александр Сухомлин будет заниматься тендерами.

 

Назначенный 1 октября заместителем министра экономического развития и торговли Александр Сухомлин ранее занимал аналогичную должность в правительстве Николая Азарова и был замешан в громких коррупционных скандалах, связанных с проведением тендеров.

По информации ZN.UA, ныне Сухомлин в Минэкономики будет курировать именно вопросы проведения тендерных закупок и экономики обороны и безопасности.

В 2011 году Сухомлин был уволен из Кабмина Азарова по обвинению в непрозрачном проведении Минобороны тендера на услуги по питанию на 621 млн грн.

Эту коррупционную схему, запущенную собственноручно Сухомлином, вскрыла газета "Зеркало недели. Украина" в статье "Хроники армии" за 8 апреля 2011 года. Тогда Сухомлин подписал разрешение провести тендер для одного исполнителя, в результате которого пролоббированный тогдашним министром обороны Михаилом Ежелем монополист без тендера получил весь рынок продовольствия армии, причем по цене в 42 гривни суточного пайка - на 10 гривен больше, чем предусмотрено паспортом бюджетной программы. Если бы не публичная огласка этой грязной схемы Анатолием Гриценко, который в то время занимал должность председателя комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, за год дополнительный "навар" превысил бы 213 миллионов гривен бюджетных средств.

Азарову ничего не оставалось, как уволить Сухомлина после проведенного служебного расследования.

Напомним, что ранее еще одним замглавы Минэкономики был назначен чиновник из администрации Януковича.!zn