Яценюк попросил у Евросоюза денег на доплаты украинским чиновникам

16 ноября 11:25

Искоренить коррупцию в Украине, если зарплата госслужащего будет составлять 100 долларов, невозможно, заявил премьер.

 

Европейский Союз должен помочь в создании фонда, за счет средств которого государственные служащие в Украине смогли бы получать доплаты к окладу, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Нам нужна помощь в том, чтобы искоренить коррупцию. Нам нужно в течение двух лет внедрить фонд стимулирования для государственных служащих, чтобы именно из этого фонда доплачивать прокурорам, судьям, государственным служащим, таможенникам, которые будут реально проводить реформы и которые не будут задействованы в коррупционных схемах", - сказал Яценюк на Международной антикоррупционной конференции в Киеве.

По словам премьера, невозможно искоренить коррупцию в стране, если зарплата госслужащего будет составлять 100 долларов в месяц.

В сентябре председатель Верховной Рады Владимир Гройсман предложил повысить заработную плату народных депутатов, которая сейчас составляет 5 тыс. грн. Он отметил, что все то, что недоплачено чиновнику, потом "выливается в миллионные, а может быть и миллиардные потери от благополучия нашей страны".

Читайте также: Большинство украинцев назвали повышение минимальных зарплат и пенсий предвыборным пиаром

В июле в интервью ZN.UA глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко сказал, что изменение системы госслужбы без повышения зарплаты невозможно. "Ее надо повышать, существенно", - заявил он. Чиновник рассказал, что по закону единственным источником оплаты труда госслужащих может быть государственный бюджет. "Все остальное - от лукавого. Поэтому, чтобы избежать коррупции, избирательного и неравного подхода, в государственном бюджете должен быть создан специальный фонд. Он может наполняться из разных источников. И распределяться между чиновниками в соответствии с государственными, а ни в коем случае ни личными критериями", - добавил он.