Яценюк назвал Украину "бронежилетом" для ЕС

12 мая 18:38

Украинский премьер хочет, чтобы мир понял, что Украина борется против ядерной державы.

 

Украина играет роль бронежилета для Европейского союза, и ее защищенность является интересом не только Украины, но и непосредственно стран ЕС.

Такое мнение выразил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью французскому изданию Le Monde накануне визита во Францию.

"Мы высоко ценим поддержку наших западных друзей. Но мир и Европа должны помнить жертвы, на которые пошли украинцы, чтобы обеспечить их свободу в беспрецедентной в современной истории войне за европейские ценности", - сказал Яценюк, передает "Европейская правда".

"Мир и Европа должна понять, что Украина находится в состоянии войны против ядерной державы, вооруженной до зубов Российской Федерации. Украина играет роль бронежилета для Европейского союза", - отметил украинский премьер.

Премьер также призвал российскую сторону выполнять минские соглашения.

"У нас был выбор между худшим - не соглашаться на сделку в Минске - и плохим - подписать это соглашение. Все зависит от Путина. Мы предложили ему путь, но он не хочет его реализовывать. Он не хочет стабильности и мира в Европе. Стабильность России основана на нестабильности в Европе и в мире", - в очередной раз сказал Яценюк.

Читайте также: Яценюк в Берлине попросил еще больше финансовой помощи ЕС

В канун праздников Победы Яценюк заявил, что агрессора, грезящего новыми территориями, постигнет судьба Гитлера. По его словам, такой урок был извлечен из Второй мировой войны.