Яценюк назвал политический кризис в Украине "искусственно спровоцированным"

17 февраля 17:20

Целью создания кризиса премьер считает проведение досрочных выборов.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в Украине был искусственно создан политический кризис с целью досрочных выборов

"Цель этого спровоцированного политического кризиса – проведение досрочных выборов и фактически это ни что иное, как борьба за власть… Мы обращаемся ко всем ответственным политическим силам, к президенту страны, к обществу с тем, что нам нужно дальше двигаться на пути реформ и изменений", - заявил премьер на заседании Кабмина в среду.

По словам главы правительства, во время вчерашнего заседания парламента, во время которого Кабмин пытались отправить в отставку, он не "услышал конкретной критики и конкретных предложений".

16 февраля Верховная Рада не смогла отправить в отставку правительство Арсения Яценюка. За проект постановления о выражении недоверия Кабмину проголосовали 194 депутата при необходимых 226. Отставку правительства поддержали: "Блок Петра Порошенко" – 97 депутатов (из 136), "Народный фронт" - 0 (81), "Самопомич" – 25 (26), "Батькивщина" – 15 (19), "Радикальная партия" - 15 (21), "Оппозиционный блок" - 8 (43), "Воля народа" - 6 (21), "Видродження" – 0 (23), внефракционные - 28 (51). Отметим, что для отставки правительства не хватило 32 голоса.

17 февраля из коалиции вышла фракция "Батькивщина". Таким образом, если выйдет и "Самопомич", то коалиция в Раде прекратит существование, поскольку в ней останется только две фракции - "Блок Петра Порошенко" (136 депутатов) и "Народный фронт" (81) – 217 депутатов при необходимых 226 во фракциях коалиции.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в январе 2016 года отставку Арсения Яценюкаподдерживали 71% украинцев, выступали против - 18% граждан. По данным опроса, хотели бы видеть в 2016 году на посту премьера Михеила Саакашвили 11% респондентов, Юлию Тимошенко – 7%, Юрия Бойко – 6%, Арсения Яценюка – 5%, Анатолия Гриценко - 4%, Сергея Тигипко и Олега Ляшко – по 3%, Олега Тягнибока и Наталию Яресько – по 2%. Остальных кандидатов поддерживают менее 1%.