Яценюк призвал принять закон о запрете коммунизма и нацизма в Украине до 8-9 мая

31 марта 16:55

Соответствующий законопроект Кабмин подготовил на рассмотрение Рады.

 

Правительство подготовило проект закона о запрете нацистской и коммунистической идеологий, и запрет их символики, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства во вторник.

По его словам, соответствующее решение не терпит отлагательств и должно быть принято в оперативном режиме на ближайших заседаниях Верховной Рады, до 8 и 9 мая.

"Правительство подготовило проект закона об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарного режимов в Украине и запрете их пропаганды. Мы подготовили этот законопроект, и я обращаюсь к членам парламентской коалиции, чтобы он быстро прошел в парламенте", - сказал Яценюк.

Как пояснил министр культуры Вячеслав Кириленко, коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы будут признаны в равной степени преступными и такими, которые проводили политику государственного террора.

Читайте также: Комиссия рассмотрит возможность увольнения судей Окружного суда за отказ от дела КПУ

Ранее МИД Украины пояснял отказ поддержать резолюцию ООН против героизации нацизма. Согласно позиции Украины, нацистский тоталитарный режим должен осуждаться наравне с коммунистическим тоталитарным режимом.