"Я не знаю, когда он закончится. Никто не знает" — Аваков о карантине

10 апреля 07:11

По словам главы МВД, кривая распространения вируса в Украине на сегодня одна из самых приемлемых в Европе.

 

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сам не знает, когда закончится карантин в Украине. По его словам, страна может начать возвращаться к нормальной жизни в мае, а оправится окончательно к лету.

"КОГДА? ..Я очень информированный по роду своей работы человек и даю вам ЧЕСТНЫЙ ответ – Когда? - я не знаю, никто не знает. И если кто-то уверенно говорит, что знает – не верьте. МОГУ, тем не менее ПРЕДПОЛОЖИТЬ – и надеяться, что страна начнет возвращаться к нормальной жизни в мае, а оправится окончательно на этом этапе, - к лету", - написал он в Facebook.

По словам главы МВД, кривая распространения вируса в Украине на сегодня одна из самых приемлемых в Европе.

"И не нужно говорить о том, что цифры статистики не объективны. Объективны. Количество тестирований на вирус наращивается. В напряг, но уже практически нет дефицита тестов по стране. Да, как и в Италии и Испании, как во Франции или в Великобритании далеко не все попадают на тестирование – везде этот показатель колеблется, но примерно одинаков – и у них и у нас.. Картина примерно понятна", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все с синдромами пневмонии уже проверяются ПЦР-тестами, в отношении каждого теста медики принимают решение, МОЗ и МВС проводят короткое эпидемическое расследование, информируют, проверяют людей в зоне риска – направляя их на самоизоляцию, обсервацию или лечение. Контрольный реестр МВД и МОЗ содержит десятки тысяч людей на контроле.

"Если бы статистика врала, если бы власти врали вам – больницы были бы завалены телами погибших от вируса – это все бы видели..Потому - текущая картина и динамика развития эпидемии плюс-минус – объективна", - написал Аваков.

Читайте также: Аваков уточнил сроки вероятного продления карантина

Напомним, с 12 марта в Украине ввели карантин в учебных заведениях и ряд других мер противодействия распространению коронавирусной инфекции. Позднее власти продлили карантин до 24 апреля. С 6 апреля ограничительные меры были ужесточены. 8 апреля правительство ослабило ограничения для химчисток и магазинов стройматериалов.

Кроме того, во время последнего заседания правительства Денис Шмыгаль сообщил о том, что 24 апреля Украина не выйдет из карантина. Скорее всего, выход затянется до начала мая.