Wikileaks раскрыл сговор египетской оппозиции

31 января 12:46

Оппозиционные партии Египта заранее готовились к смещению режима президента Хосни Мубарака, говорится в депеше, опубликованной на веб-сайте Wikileaks.

 

В депеше сообщается, что активист оппозиционного движения «Шестое апреля», имя которого не называется, в 2008 году принимал участие в съезде «Альянса молодежных движений» в США, где встречался с участниками других движений, а также с представителями администрации США и рассказал им о планах демократических перемен в Египте.

Участник движения «Шестое апреля» утверждал, что «правительство Египта никогда не предпримет значительных реформ, поэтому египтянам нужно заменить действующий режим парламентской демократией».

Он сообщил, что якобы некоторые оппозиционные партии и движения приняли неписанный план перехода к демократии к 2011 году при поддержке армии и полиции, говорится в депеше. Отмечается, что у американских дипломатов нет информации о соглашении оппозиции по поводу этого плана, названного в депеше «нереалистичным».

В Вашингтоне активист «Шестого апреля» встречался среди прочих с конгрессменом Эдвардом Ройсом, сотрудниками аппарата палаты представителей и аппарата сената. В депеше говорится, что участник «Шестого апреля» пытался убедить представителей правительства в том, что «правительство США должно оказать давление на Египет для проведения важных реформ, пригрозив открыть информацию о предполагаемых оффшорных банковских счетах членов правительства Египта. Он надеялся, что США и международное сообщество заморозят эти счета, как счета президента Зимбабве Роберта Мугабе».

Кроме того, активист обвинил США в пособничестве режиму Х.Мубарака и его «преступлениям».

В депеше отмечается, что «другие оппозиционные партии и неправительственные организации пытаются добиться реальных, стабильных перемен, исходя из политического контекста, хотя и пессимистически оценивают свои шансы на успех».

Напомним, массовые демонстрации противников президента Хосни Мубаракапродолжаются в Египте со вторника, 25 января. В столкновениях с полицией погибли по меньшей мере семь человек.

Участники акций протеста заявляют, что Египет должен взять пример с Туниса, где массовые волнения привели к свержению президента Бен Али.

По материалам Интерфакс-Украина