"Вышеградская четверка" попросила ЕС и НАТО помочь Украине

05 марта 07:35

Виктор Орбан, Дональд Туск, Роберт Фицо, Богуслав Соботка, глубоко потрясены действиями России в Украине.

 

Премьер-министры Польши, Чехии, Словакии и Венгрии призвали во вторник Европейский союз и союз НАТО помочь Украине и сохранять единство, представ перед "опасным событием, которое угрожает миру и безопасности в Европе".

Как говорится в заявлении премьеров государств, неформально объединенных в "Вышеградскую четверку", интервенция России напоминает то, что пережили сами эти страны в 1956, 1968 и 1981 году.

Первая из этих дат, 1956 год, касается вторжения советских войск в Венгрию, чтобы подавить последствия антикоммунистического восстания, которое вспыхнуло в этой стране и привело к свержению власти коммунистов-консерваторов и создание нового, более либерального правительства. В 1968 году войска СССР и других социалистических стран также вторглись в Чехословакию, где во главе властной Коммунистической партии стали реформаторы, которые стали либерализовать страну. А в 1981 году в Польше ее консервативная коммунистическая власть сама ввела военное положение в попытке подавить нарастающую антикоммунистическую оппозицию. !zn