Выборы президента Молдовы отложены: нет кандидатов

14 ноября 20:15

Выборы президента Молдовы, намеченные на 18 ноября, не состоятся из-за отсутствия зарегистрированных кандидатов. Об этом заявил журналистам премьер-министр Молдавии, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

 

После консультаций правящего альянса "За европейскую интеграцию" с тремя депутатами, которые вышли из партии коммунистов и заявили о готовности участвовать в выборах президента, В.Филат сказал, что "не удалось прийти к компромиссу".

"Трое депутатов настаивают на регистрации независимого кандидата или депутата, экс-премьера Зинаиды Гречаной. В то же время партии альянса "За европейскую интеграцию" настаивают на кандидатуре председателя Демократической партии и.о. президента Мариана Лупу. В этой ситуации было принято решение не выдвигать никого кандидатом на пост президента", - сказал В.Филат.

Он разъяснил, что депутаты посчитали нецелесообразным выдвигать кандидата на пост президента, не заручившись поддержкой для его избрания 61 депутатом парламента.

"Нет смысла выдвигать кандидата в этой ситуации. Первый тур выборов, очевидно, не состоится. Потом начнется процедура заново. Еще есть время для того, чтобы прийти к компромиссу", - сказал В.Филат.

Независимый депутат Игорь Додон выразил сожаление, что партии альянса "За европейскую интеграцию" не согласились с выдвижением независимого кандидата.

"Мы изначально заявили о готовности участвовать в выборах президента, но не голосовать за кандидата альянса "За европейскую интеграцию". Мне очень жаль, что лидеры АИЕ настаивают на своем кандидате. Мы не намерены своими голосами приводить к власти кого-то из лидеров альянса", - сказал И.Додон.

Выборы президента Молдовы в парламенте были назначены на 18 ноября. Срок регистрации кандидатов истекает сегодня в полночь. В случае если кандидат не будет зарегистрирован, предусмотрена вторая попытка. Если же президент не будет избран, нынешний парламент подлежит роспуску, и состоятся досрочные выборы.