Выборы в Донбассе должны проходить в соответствии с Конституцией Украины – Нуланд

16 мая 14:21

США готовы усилить свое участие в урегулировании конфликта в Донбассе.

 

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила о необходимости проведения выборов в Донбассе в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами.

"Мы обсуждали, как можно использовать рабочую группу по политическим вопросам, чтобы обеспечить стандарты ОБСЕ в подготовке к выборам, чтобы провести свободные и справедливые выборы, которые будут осуществляться в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами", - сказала Нуланд на пресс-конференции в субботу в Киеве.

Кроме того, по словам помощника госсекретаря, США готовы принять активное участие урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Наш главный месседж здесь был, что США готовы быть более глубоко задействованны для выполнения всех пунктов минских договоренностей - безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи", - добавила она, отметив осуществление более тесной координации с ЕС и международными организациями.

Накануне президент Украины Петр Порошенко провел в Киеве встречу с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд, на которой обсудили ситуацию на востоке Украины и скоординировали дальнейшие шаги по мирному урегулированию конфликта в Донбассе.