Выборы в Донбассе долго откладывать нельзя - Штайнмайер

04 марта 05:20

Германия и Франция надеются "в ближайшие несколько недель" и при "сильном давлении" достичь договоренностей по выборам.

 

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявляет о недопустимости дальнейшего затягивания процесса в вопросе подготовки и проведения выборов в Донбассе.

"Ясно одно: эти выборы нельзя далее откладывать ad calendas graecas", - сказал Штайнмайер, напомнив, что выборы являются основным предварительным условием для обеспечения прогресса в политическом процессе.

По его словам, положение по данной проблеме "очень сложное". Штайнмайер упомянул "32-ю неудачную встречу рабочей контактной группы", отметив, что это "красноречиво говорит о трудностях при попытках прийти к необходимым компромиссам". Правда, по словам главы МИД ФРГ, состоит в том, что "позиции сторон конфликта все еще очень далеки друг от друга". Штайнмайер и его французский коллега Жан-Марк Эро ожидают "в ближайшие несколько недель" и при "сильном давлении" достичь договоренностей в данном вопросе.

Также Штайнмайер указал то, что стороны наконец договорились о безопасности выборов.

"Это основное требование - без безопасности не может быть выборов", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Переговорщики попросили ОБСЕ до конца марта разработать концепцию для развертывания международной миссии, которую поддержат стороны конфликта.

Читайте также: "Нормандская четверка" призвала освободить всех заложников до 30 апреля

В ночь с 3 на 4 марта в Париже состоялись переговоры глав МИД "Нормандской четверки".

В переговорах принимали участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, его французский коллега Жан-Марк Эро и глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров.

В повестку дня встречи глав МИД стран "Нормандской четверки" были включены обсуждение вопросов безопасности и проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, министры обсудили обмен пленными, в том числе, освобождение заложников, удерживаемых боевиками и Россией в ОРДЛО, оккупированном Крыму и на территории РФ.

Предыдущая встреча министров в нормандском формате состоялась 13 февраля.