Выборам на Донбассе быть. Рано или поздно ― эксперт

12 октября 10:24

Выборы ― это не решение конфликта, а лишь конечный этап перехода временно оккупированных территорий Украины в правовое русло государства.

 

Выборам на Донбассе быть. Рано или поздно на основе Минских договоренностей или других, которые удастся сформировать, если, конечно, власть и общество хотят вернуть территории и людей. Органы местного самоуправления не назначают сверху, извне или из-за рубежа, их избирают жители территориальных общин. По-настоящему. С идентичной избирательной системой для всех регионов Украины и без дискриминации относительно ценза оседлости для избирателей и кандидатов. Без давления, угроз, запугивания и обмана. А с этим, очевидно, пока что проблема.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Айвазовская, глава правления Гражданской сети "Опора". По ее словам, выборы ― это не решение конфликта, а лишь конечный этап перехода временно оккупированных территорий Украины в правовое русло государства.

"К сожалению для мира и к счастью для нас, мы привыкли к более цивилизованному противостоянию во время выборов, а международные стандарты их проведения одинаковы как для мирных государств и территорий, так и для зон вооруженного конфликта, - отмечает эксперт. - Красные линии, о которых заявляет власть на высшем уровне, должны быть написаны не исчезающими чернилами, как когда-то упрекал сенатор Джон Маккейн президента Барака Обаму за отсутствие жесткой реакции после применения химического оружия правительственными войсками в Сирии. Красные линии - это то, что очерчивают и отстаивают без поправки на обстоятельства, настроение наших западных партнеров или россиян".

Подробнее о вероятности проведение выборов в ОРДЛО читайте в статье Ольги Айвазовской "Негибкие линии и выборы на Донбассе" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".