Вторая ночь активистов под Радой прошла спокойно

19 октября 10:12

Здание парламента по прежнему оцеплено правоохранителями.

 

Под стенами Верховной Рады третий день проходит митинг. Утром в четверг в правительственном квартале в центре Киева спокойно, активисты из палаточного городка, установленного на ул. Грушевского у здания Верховной Рады, завтракают и пьют чай и общаются, а служащие учреждений идут на рабочие места.

В то же время у гостиницы "Киев" и на ул. Садовой установлены полицейские кордоны из металлических ограждений, на которых правоохранители досматривают личные вещи на предмет наличия потенциально опасных изделий. При этом всех желающих пройти к палаточному городку правоохранители после досмотра пропускают без препятствий.

В самом палаточном городке говорят, что ночь прошла спокойно. При этом оценить количество ночевавших в палаточном городке активистов достаточно сложно, поскольку они постоянно перемещаются по своим делам.

"Все живы и здоровы. Провокаций не было", - рассказал активист с шевронами бывшего добровольческого батальона "Донбасс".

В Мариинском парке в 9.00 начали собираться в колонну около сотни пожилых женщин с флагами столичного отделения ВО "Батькивщина".

По периметру здания Верховной Рады по-прежнему стоят частой цепью сотрудники Нацполиции и Нацгвардии в защитном обмундировании.

Напомним, 17 октября в Киеве у здания Верховной Рады началась акция "Большая политическая реформа". Среди основных требований: пропорциональная система выборов в Раду по открытым спискам, отмена депутатской неприкосновенности и создание антикоррупционного суда.

Сегодня Верховная Рада планирует завершить рассмотрение законопроектов о медицинской реформе и перейти к рассмотрению требований участников акции под парламентом.