ВСЮ одобрил увольнение двух судей за репрессии активистов Майдана

18 марта 16:11

Судьи Фролов и Гриньковская нарушили присягу и пренебрегли нормами законодательства во время рассмотрения дел.

 

Высший совет юстиции проголосовал за увольнение судей Голосеевского районного суда Максима Фролова и Шевченковского районного суда Наталью Гриньковскую, которые преследовали активистов Майдана, говорится в отчете пресс-службе последнее заседание ВСЮ.

Во время проверки констатировали, что судья Фролов принял решение лишить водительских прав активиста Автомайдана, который не остановился по требованию инспектора ГАИ, направляясь к Вышгороду в составе колонны.

Тем не менее сам водитель в этот день не садился за руль автомобиля и был за пределами столицы, объясняет активист и свидетели.

"Судьей Голосеевского районного суда города Киева Фроловым М.А. не соблюдена присяга, которая обязывает судью объективно, беспристрастно, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права, честно и добросовестно исполнять обязанности судьи, не совершать действий, которые порочат звание судьи и унижают авторитет судебной власти", - говорится в сообщении.

Судья Гриньковская нарушила присягу в ходе слушания дела по аресту днепропетровского журналиста Валерия Гарагуца, которого задержали 1 декабря 2013 года во время столкновений возле Администрации Президента.

Судья не приняла во внимание, что Гарагуца допрашивали ночью. В протоколе не было фактического времени задержания и обоснования, почему не выбрали более мягкую меру пресечения. Кроме того, Гриньковская забирала права у активистов Автомайдана.

Читайте также: ВАСУ решил не наказывать многих судей Майдана из-за истечения сроков давности

Высший административный суд Украины решил не наказывать многих судей Майдана из-за истечения сроков давности. Из-за закона "Об обеспечении права на справедливый суд" возникла правовая коллизия: его нормы устанавливают трехгодичный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, а переходными положениями был установлен с 27 февраля по 28 марта срок в один год.

24 февраля президент Украины Пето Порошенко подписал указ об увольнении судьи Голосеевского райсуда Киева Ларисы Калиниченко, которая предвзято относилась к активистам Майдана во время рассмотрения дел. 20 января Порошенко уволил 86 судей за нарушение присяги.

Накануне массовых увольнений судей Высший совет юстиции рекомендовал уволить 21 судью за репрессии активистов Евромайдана.