Янукович проговорил с Ромпеем и Баррозу более 2-х часов вместо 20 минут

25 февраля 14:15

Закрытая встреча длилась намного дольше, чем предусмотрено регламентом: руководители ЕС и Украина общались более 2 часов вместо запланированных 20 минут.

 

Встреча в узком кругу президента Украины Виктора Януковича с президентами Совета ЕС Херманом Ван Ромпеем и Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу в рамках саммита Украина-ЕС в понедельник, 25 февраля, в Брюсселе значительно затянулась.

Так, закрытая встреча длилась намного дольше, чем предусмотрено регламентом: вместо запланированных 20 минут, президенты общались более двух часов.

В настоящее время уже началось пленарное заседание саммита Украина-ЕС. После этого запланирована пресс-конференция с участием Януковича, Ромпея и Баррозу.

- В Брюсселе начался XVI саммит Украина-ЕС

Напомним, что в составе украинской делегации – глава администрации президента Сергей Левочкин, вице-премьер Юрий Бойко, министр иностранных дел Леонид Кожара, министр юстиции Александр Лавринович, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Главной темой для обсуждения во время нынешнего Саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и шаги, которые стороны планируют предпринять для его подписания на Вильнюсском саммите инициативы "Восточное партнерство" в конце ноября текущего года.

Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан нашего государства в Европейский Союз и прогресса Украины в выполнении соответствующего Плана действий.

В рамках мероприятия стороны также обсудят пути активизации секторального сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики.

На повестке дня встречи на высшем уровне будет ряд вопросов международного и регионального сотрудничества. Учитывая текущее председательство нашей страны в ОБСЕ, планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства.

Ранее в Киеве оппозиционные активисты провели акцию протеста по случаю саммита против действий власти, которая использует свободу заключенных лидеров оппозиции как предмет торгов за членство в Евросоюзе.

Кроме того, депутаты Верховной Рады из фракции "Батьківщина" Андрей Павловский и Александр Бригинец пытались провести пикетирование здания Совета Европы в Брюсселе. !zn

Читайте также:

Янукович пообещал Коморовскому освободить Луценко, - СМИ

В Еврокомиссии надеются на прорыв в отношениях с Украиной

Брюссель назвал крайние сроки: Киев должен продемонстрировать прогресс до мая

Эксперты уверены, что саммит Украина-ЕС ничего не изменит

В Киеве тысячи оппозиционеров протестовали против политических репрессий (ФОТО)