Встреча политдиректоров МИД "нормандской четверки" пройдет во второй половине сентября

30 августа 15:16

Одной из тем будет обсуждаться размещение миротворческой миссии в Донбассе.

 

Страны "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, Россия) планируют встречу на уровне политических директоров во второй половине сентября. Как сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, во время встречи будет обсуждаться размещение миротворческой миссии в Донбассе.

"Я с ним (министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом – ред.) буду в ближайшее время говорить и с Хайко (глава МИД Германии Хайко Маас – ред.), потому что мы планируем встречу политических директоров по миротворцам, скорее всего, во второй половине сентября", - сказал Климкин.

Комментируя заявление главы МИД Франции о том, что размещение миротворческой миссии на Донбассе будет преждевременным без наличия политической воли на местах, министр отметил, что препятствует размещению миротворцев прежде всего Россия.

"Он сказал, что сейчас мы, к сожалению, не можем нормальную миссию разместить, поскольку Россия этому последовательно мешает. Он не говорил, что это преждевременно или это не работает", - разъяснил дипломат.

Отметим, 11 июня в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". Главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещении международного миротворческого контингента в ОРДЛО.

Ранее спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер сообщил о поддержке Соединенными Штатами перспективы размещения миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения, к оккупированному участку российско-украинской границы, через который поставляет боевикам оружие, топливо, наемников и кадровых военных.