Встреча "нормандской четверки" на уровне дипломатов МИД состоится 25 марта - Лавров

23 марта 16:42

Обсуждать ситуацию в Украине на этот раз будут в Париже.

 

Политдиректора "нормандской четверки" - Украины, Франции, Германии и России - проведут встречу в Париже 25 марта. Информацию об этом подтвердили в МИД Франции и России.

Официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль на брифинге в понедельник, 23 марта заявил, что политдиректора стран "нормандской четверки" в среду проведут встречу в Париже для обсуждения ситуации в Украине.

"Как заявил президент Республики (Франсуа Олланд), минские договоренности "частично, но лишь частично воплощены в жизнь". Сейчас более чем когда-либо необходимо, чтобы все стороны полностью применяли их на местах, добровольно и безотлагательно", - сказал Надаль.

"Для того, чтобы этого добиться, продолжаются контакты в "нормандском формате". Встреча политических директоров запланирована на среду в Париже", - сообщил он, передают РИА Новости.

Немного позже эту информацию подтведил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Состоится", - сказал глава МИД России.

"Пока только политдиректора", - добавил Лавров, отвечая на вопрос о том, не планируется ли также министерская встреча.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель договорились инициировать встречу министров иностранных дел "нормандской четверки".

Последняя встреча в "нормандском формате" на уровне заместителей глав МИД с участием ОБСЕ состоялась 6 марта в Берлине. Встреча глав МИД Украины, ФРГ, Франции и РФ состоялась 24 февраля в Париже.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора 18 марта сошлись во мнении, что необходима новая встреча глав МИД "нормандской четверки".