Встреча Дуды и Порошенко не отменена, а отложена

27 мая 15:50

Главы государств встретятся позже из-за несогласованности календарных планов.

 

Встречу будущего президента Польши Анджея Дуды с главой украинского государства Петром Порошенко в Варшаве никто не отменял, ее только отложили. Об этом сообщил представитель партии "Право и справедливость" Кшиштоф Щерский.

Политик заявил журналистам, что встреча не планировалась ранее

"Президент Петр Порошенко сегодня находится в Варшаве с неожиданным визитом, так искалась возможность двусторонней, также неформальной встречи. Но ее не будет потому, что мы не смогли согласовать календарных планов: Анджея Дуды сегодня нет в Варшаве. Это не политическое решение, это просто переложение на будущее встречи, которая несомненно будет иметь место, - отметил Щерский, сообщает "Польське радіо".

Петр Порошенко посетит сегодня Варшаву, в частности, посмотрит финальный матч Лиги Европы на Национальном стадионе между командами украинского "Днепра" и испанской "Севильи".

На 18:00 по киевскому времени запланирована встреча украинского президента с его польским коллегой Брониславом Коморовским.

Напомним, во вторник польские СМИ со ссылкой на ближайшее окружение избранного президента Анджея Дуды сообщил, что 27 мая он будет говорить с Петром Порошенко. Позже это же агентство, ссылаясь на сотрудников Дуды, проинформировало, что такого разговора не будет учитывая многочисленные обязанности новоизбранного президента и вероятную необходимость выезда в Брюссель.

До инаугурации 6 августа Анджей Дуда остается депутатом Европарламента.

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine писало, что Дуда может превратить Польшу на проблемную пророссийскую Венгрию. Отношения Варшавы с ЕС во время его президентства могут пошатнуться, но ждать дружбы польского президента с Путиным не стоит.