Всемирный Конгресс Украинцев призвал ЕС поддержать соглашение об ассоциации

04 ноября 10:07

Всемирный конгресс украинцев считает, что подписание евроинтеграционного соглашения даст возможность европейской интеграции интеллектуального капитала, промышленности, рынка и природных ресурсов Украины.

 

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) и представители диаспоры из 40 стран призвали руководителей Европейского Союза поддержать подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва). Об этом сообщает пресс-служба ВКУ.

"Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной является наиболее эффективным практическим действием, которое ЕС может сделать, чтобы поддержать Украину как государство-партнера в это критическое время", – заявил президент ВКУ Евгений Чолий.

В официальном письме ВКУ отмечается, что саммит станет выдающимся историческим моментом в отношениях Европы со странами Восточного партнерства и тестом для политики Восточного партнерства.

Соглашение об ассоциации, по мнению руководства конгресса, дает возможность европейской интеграции интеллектуального капитала, промышленности, рынка и природных ресурсов Украины. Однако сейчас мощные силы в Украине и за ее пределами намерены помешать евроинтеграции Украины и направить Украину в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

ВКУ напомнил, что в своей резолюции от 12 сентября 2013 года Европейский парламент отметил, что ЕС следует выполнить свои обязательства и в духе солидарности со странами Восточного партнерства, включая Украину, вмешаться и защитить их от открытого, тревожного и растущего давления России на них.

"Это бы также подтвердило европейский характер населения Украины и дало мощный стимул к демократии и социального прогресса в Украине, стало важным шагом в дальнейшей модернизации и европеизации Украины и способствовало региональной безопасности, стабильности и благосостояния", – добавил он.

Ранее Всемирный конгресс украинцев обнародовал пять обращений в поддержку европейской интеграции Украины. !zn

Читайте также:

Freedom House: Давление Кремля на Украину усилит стремление украинцев в Европу

Всемирный конгресс украинцев призвал Януковича немедленно освободить Тимошенко

Янукович сказал главе Всемирного конгресса украинцев, что хочет решить вопрос Тимошенко

Президентом Всемирного конгресса украинцев переизбран Евгений Чолий