Всемирный банк приветствовал подписание закона о незаконном обогащении

26 ноября 03:55

Всемирный банк считает, что этот закон заполнит критические пробелы в основных принципах противодействия коррупции в Украине

 

Всемирный банк одобрил подписание президентом Зеленским закона об ответственности за незаконное обогащение.

Об этом говорится на официальной странице Всемирного банка в Facebook

"Сегодня Президент Украины подписал закон, который возвращает уголовную ответственность за незаконное обогащение и вводит механизм гражданской конфискации активов чиновников, которые не могут быть подтверждены их законными доходами.

Всемирный банк приветствует закон, который заполняет критические пробелы в основных принципах противодействия коррупции в Украине, предоставив НАБУ и САП мощный правовой инструмент в борьбе с коррупцией среди чиновников. Гражданская конфискация поможет сдерживать коррупцию путем ограничения материальных выгод, которые чиновники пытаются получить, воруя у граждан Украины.", - говорится в сообщении.

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 25 ноября, подписал закон о возращении уголовной ответственности за незаконное обогащение, сообщает пресс-служба гаранта. В карточке проекта закона №1031 на сайте Верховной Раде также указано, что сегодня он возвращен с подписью президента.

Закон дополняет Уголовный кодекс Украины новой статьей 368-5 ("Незаконное обогащение"), согласно которой за владение активами, стоимость которых более чем на 6,5 млн. гривень превышает законные доходы, чиновнику грозит 5-10 лет лишения свободы.

К активам относятся не только наличные, в том числе размещенные на банковских счетах, но и нематериальные активы, например, криптовалюта, имущество, имущественные права, а также работы или услуги, предоставленные чиновнику.

Дела о признании активов необоснованными и их взыскании в доход государства будут рассматриваться в Высшем антикоррупционном суде.

При этом взыскать можно будет только незаконные активы, полученные после вступления в силу соответствующего закона. И только в том случае, если разница между их стоимость и официальными доходами владельца в 500 и более раз больше прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1921 грн. на 1 января 2019 года – ред.).

Закон также предусматривает механизм гражданской конфискации имущества – альтернативу уголовной ответственности для нечистых на руку чиновников с доходами, превышающими законные от 1 млн. гривень, но не дотягивающими до 6,5 млн.

Механизмы ответственности и конфискации будут работать вместе: за самые большие кражи предусмотрена уголовная ответственность, за меньшие - гражданская конфискация.