Возможная замена Суркова на Бабича не изменит политику РФ относительно Украины — Климкин

13 мая 16:36

По словам Павла Климкина, все решения в Кремле принимает Путин. Поэтому перестановка исполнителей ничего не изменит.

 

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил о том, что даже в случае назначения бывшего посла России в Беларуси Михаила Бабича помощником президента России Владимира Путина, политика РФ относительно Украины не измениться. Сейчас политику Кремля относительно оккупированного Донбасса курирует Владислав Сурков.

"Когда президент России пытался навязать нам его в качестве посла, конечно, мы это отбили. Я знаю больше информации, чем могу сказать, но, тем не менее, я считаю, что мы готовы к любому персональному развитию событий! В конце концов, в Кремле все решения принимает только один человек. Так что если что-то меняется на уровне исполнителей, все равно политика по определению не изменится", - заявил Климкин журналистам в понедельник в Брюсселе.

Ранее СМИ сообщали о том, что экс-посол России в Беларуси Михаил Бабич может стать куратором политики Кремля на временно-оккупированных территориях Донбасса. Сейчас этим занимается Владислав Сурков.

Напомним, 30 апреля Владимир Путин подписал указ об увольнении с должности посла в Беларуси Михаила Бабича, который был назначен на должность 24 августа 2018 года. Об отставке Бабича лично ходатайствовал президент Александр Лукашенко. МИД Беларуси обвинял посла РФ в попытке разрушить отношения Москвы и Минска.

Детальнее об увольнении Бабича с должности посла РФ в Беларуси читайте в статье Андрея Паливоды "Странная история с российским послом" в еженедельнике "Зеркало Недели.Украина".