Митинг в поддержку власти возле Верховной Рады собрал около 10 тысяч человек

16 января 10:50

Среди участников акции - представители разных регионов с табличками с названиями населенных пунктов, из которых они прибыли. В акции участвуют как молодежь, так и люди пенсионного возраста. На плечах у многих флаг ПР.

 

В Мариинском парке под стенами Верховной Рады Украины собрались, по разным источникам, от 10 до 15 тысяч сторонников Партии регионов. Люди проводят акцию в поддержку президента Виктора Януковича. Ранее сообщалось, что акция направлена на поддержку принятия Радой госбюджета на 2014 год.

Сторонники действующей власти заполнили территорию от здания парламента до Арсенальной площади. Люди продолжают прибывать, в частности, со стороны станции метро "Арсенальная".

Среди участников акции - представители различных украинских регионов, о чем свидетельствуют таблички с названиями населенных пунктов, из которых они прибыли.

В акции участвуют как молодежь, так и люди пенсионного возраста. На плечах у многих флаг Партии регионов.

Сцена, которая является эпицентром акции, установлена радом с Мариинским дворцом, закрытым на реконструкцию. Со сцены выступают активисты с разных регионов, депутаты Верховной Рады от фракции Партии регионов, периодически звучит музыка.

В частности, выступила депутат Рады от фракции ПР Елена Бондаренко, которая сообщила, что в поддержку власти собралось до 30 тысяч митингующих.

Кроме того, по улице Грушевского растянулась колонна из более чем 1 тысячи человек, которая планирует направиться на Европейскую площадь, где, по словам организаторов акции, находится сцена и запланирован митинг.

Митингующие в колонне скандируют: "Янукович - Президент!", "Украина - не майдан!", Голосуйте за бюджет, вариантов больше нет!", "У нас сегодня новый бюджет - бедности больше нет!" Также они держат государственные флаги, флаги Партии регионов, таблички "Фашизм не пройдет" и "Бюджет-2014 - стабильность и экономический рост".

Охрана Рады не усилена. Количество людей увеличивается, конфликтов не возникает.

В Конституционном переулке стоит более 20 автобусов с "Беркутом", еще более 10 автобусов с правоохранителями стоят от Институтской до Грушевского. Милиционеры также дежурят по периметру площади Конституции.

На перекрестке с улицей Липская стоит небольшое количество участников Евромайдана, которые агитируют участников Антимайдана переходить на их сторону. Они держат в руках транспарант с надписью "Продали честь, совесть и душу".

Ранее сообщалось, что в правительственный квартал стягиваются силовики. За последние часы, по данным Автомайдана, там сконцентрированы около двух тысяч бойцов "Беркута" и внутренних войск.

Напомним, утром в Киев приехали более 70 автобусов с участниками Антимайдана из юго-восточных регионов страны. Кроме того, 15 января вечером специальными поездами из Донецка выехали три тысячи человек в поддержку провластного митинга.

Ранее регионалы анонсировали 40-тысячный митинг в поддержку принятия госбюджета-2014.

Заседание Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета началось 15 января в 21:40 и завершилось около полуночи одобрением госбюджета на 2014 год.

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что регионалы мобилизуют фракцию на четверг для принятия бюджета. "Мы считаем, что бюджет подготовлен для того, чтобы его принять в целом, и будем делать все возможное для того, чтобы он был принят. Более того, я могу сказать, что из 205 членов фракции Партии регионов завтра на принятии бюджета в зале будут присутствовать 203 человека", - сказал он.

Оппозиция уже заявила, что не будет голосовать за закон о государственном бюджете Украины на 2014 год. !zn

Читайте также:

Антимайдан будет стоять до тех пор, пока не примут госбюджет -2014

В центр Киева стягивают силовиков и антимайдановцев

В оппозиции заявили, что власть намерена разогнать Майдан 16 января