Волкер заявил об отсутствии планов встречи с Сурковым

11 октября 12:39

Сейчас нет никаких конкретных договоренностей.

 

Специальный представитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что у него нет запланированной встречи с помощником президента РФ и так званым куратором ДНР Владиславом Сурковым, и переговоры о ней не ведутся. Об этом он заявил в четверг в ходе телефонного брифинга.

"Что касается встречи с моим коллегой Сурковым... У нас нет запланированной встречи. Я хотел бы, чтобы в следующий раз, когда мы встретимся, у нас был продуктивный разговор", - сказал Волкер.

В последний раз Курт Волкер и Владимир Сурков встречались в Дубае 26 января 2018 года. Тогда, по словам российских СМИ, стороны не пришли к единой позиции по закону об особенностях местного самоуправления на Донбассе. Конкретных решений по итогам встречи принято не было. После этого неоднократно сообщалось о возможности новой встречи К.Волкера и В.Суркова, однако она так и не состоялась.

Читайте также: Волкер по закону об особом статусе Донбасса: Теперь очередь РФ выполнять свои обязательства

До этого российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на свои источники сообщило о том, что новые переговоры Курта Волкера с Владиславом Сурковым оказались под вопросом, поскольку формат взаимодействия исчерпал себя.

Отметим, что после вступления в должность 7 июля 2017 года Курт Волкер провел четыре раунда переговоров с Владиславом Сурковым, посвященных Украине. 21 августа 2017 года Волкер и Сурков встречались в Минске, 7 октября и 13 ноября – в Белграде, а 26 января 2018 года - в Дубае.