Волкер встретился в Киеве с Парубием и главами парламентских фракций

19 декабря 00:59

Дипломат обсудил с украинскими парламентариями противодействие российской агрессии и выполнение Минских договоренностей.

 

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер в ходе визита в Киев во вторник, 18 декабря, встретился с председателем Верховной Рады Андреем Парубием и руководителями парламентских фракций, обсудив с ними вопросы национальной безопасности и противодействия агрессии РФ.

Волкер поблагодарил Парубия "за его руководящую роль в содействии принятию законодательства о противоминной деятельности, от чего напрямую выиграют украинцы благодаря координации усилий по гуманитарному разминированию", сообщает пресс-служба посольства США в Киеве.

С главами фракций Волкер и посол Мари Йованович обсудили совместное противодействие российской агрессии. Американские дипломаты указали на важность "Минска" как инструмента привлечения РФ к ответственности.

Как сообщалось, 18 декабря спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер прибыл с визитом в Украину. Волкер встретился с министром обороны Степаном Полтораком и обсудил с ним действия, направленные на освобождение украинских моряков из российского плена, возвращение захваченных украинских кораблей и противодействие агрессии РФ в Керченском проливе.

Накануне визита Волкер заявил о намерениях США осуществить дополнительные поставки вооружений в Украину, а также не исключил введения дополнительных санкций против РФ за агрессию в Керченском проливе, Азовском и Черном морях.