Волкер видит "окно возможностей" для Донбасса после президентских выборов России

29 декабря 17:25

Последнюю встручу с Сурковым он назвал разочарованием.

 

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что кампания "по переизбранию" президента России Владимира Путина на выборах в 2018 году может стать "окном возможностей" для решения конфликта в Донбассе.

"Я думаю, что окно возможностей открывает и кампания по переизбранию президента Путина, когда это может быть в интересах России – решить, наконец, вопрос по Донбассу", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он рассчитывает, что на встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, которая намечена на январь, будет достигнут прогресс относительно введения миссии ООН в Донбасс.

"Наша ноябрьская встреча стала разочарованием, что мы не добились прогресса в этом вопросе. Но мы надеемся провести новую встречу в январе. И я надеюсь, что тогда нам удастся достичь прогресса. Посмотрим", - сказал он.

Волкер добавил, что хотел бы увидеть в Украине мир в 2018 году, и это требует от России отвода войск, вооружения и какой-либо поддержки из Донбасса.

"Но для этого нужны гарантии безопасности. Нужно время и безопасное пространство, чтобы можно было выполнить требования Минских соглашений: провести местные выборы, провести избирательную кампанию, в конце концов, чтобы Верховная Рада начала процесс амнистии, чтобы специальный статус регионов, за который Рада уже проголосовала, был выполнен после выборов. Для всего этого и нужны миротворческие силы в Донбассе", - отметил он.

Комментируя российский проект резолюции по миссии ООН в Донбассе, Волкер предположил, что согласно ее условиям "силы ООН не смогли бы установить мир, не создали бы условия безопасности, не смогли бы обеспечить безопасное проведение выборов, не смогли бы установить контроль над границей с Россией, и свободное перемещения вооружений и войск на российско-украинской границе продолжилось бы ".

Напомним, что спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курс Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков встретились в Белграде 13 ноября. На встрече американская сторона представила свои предложения по проекту резолюции Совбеза ООН относительно размещения миссии в Донбассе. Как сообщил позже Сурков, они включают 29 абзацев. По словам помощника президента РФ, три из них российская делегация "сочла приемлемыми".

Как сообщалось ранее, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что резолюция ООН по введению миротворцев в Донбасс может быть готова до конца года. 1 декабря стало известно о том, что план Волкера по введению миротворцев уже согласован украинской, немецкой и французской сторонами.

Волкер также сообщил о том, что Вашингтон предложил Киеву не вносить конкурирующую резолюцию относительно миротворцев ООН в Донбассе в ответ на российскую инициативу и попробовать достичь договоренности.

Подробнее о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".