Волкер спрогнозировал сроки следующей встречи с Сурковым

08 ноября 21:01

Спецпредставитель Госдепартамента нацелен на "продуктивный разговор" с помощником Путина.

 

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер сообщил о планах встретиться с помощником президента России Владиславом Сурковым в ближайшее время. Однако дату встречи они еще не согласовали, сообщил Волкер.

"Как я, так и Владислав Сурков выражали намерение встретиться в ближайшие недели, однако у нас пока не определена точная дата встречи", - рассказал американский дипломат в ходе телефонного брифинга в четверг, 8 ноября.

Волкер подчеркнул, что псевдовыборы, которые РФ намерена провести в ОРДЛО 11 ноября, являются нелигитимными, и США не будут их признавать. Дипломат напомнил, что местные выборы в регионе должны проводиться в рамках украинского законодательства и в соответствии с Минскими договоренностями.

В апреле в Кремле заявили, что переговоры Волкера и Суркова приостановлены, поскольку есть пауза и в работе "нормандской четверки".

Отметим, что после вступления в должность 7 июля 2017 года Курт Волкер провел четыре раунда переговоров с Владиславом Сурковым, посвященных Украине. 21 августа 2017 года Волкер и Сурков встречались в Минске, 7 октября и 13 ноября – в Белграде, а 26 января 2018 года - в Дубае.