Волкер прокомментировал введение военного положения в Украине

06 декабря 11:29

"Важно, чтобы Украина была сильной и устойчивой демократией", - отметил дипломат.

 

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер отметил, что в Украине должна быть сильная и устойчивая демократия, которая не потребует режима военного положения как долгосрочного решения. Об этом американский дипломат заявил в интервью изданию "Голос Америки".

На вопрос о том, является ли введение военного положения правильной идеей, он ответил: "Я думаю, что существуют конкретные причины, почему украинское правительство решило ввести военное положение в ограниченном формате – на 30 дней и лишь в нескольких регионах страны, чтобы это не задевало президентские выборы, но позволило мобилизацию призывников, движение военных сил. Но я думаю, что важно, чтобы Украина была сильной и устойчивой демократией, которая не потребует военного положения как долгосрочного решения".

Волкер также отметил выдержку украинских моряков, которых задержала и арестовала российская сторона. Дипломат обратил внимание на то, что военные ВМС ВСУ пытались избежать конфликта и вели себя ответственно.

"Что касается политического ответа, я думаю, что украинцы правильно сделали, мощно подняв этот вопрос в НАТО, ЕС, в двусторонних отношениях. Это то, что мы все должны признать неприемлемым", - сказал спецпредставитель Госдепа.

Напомним, что 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. В результате этого несколько украинцев получили ранения, всех 24 моряков арестовали за якобы "незаконное пересечение госграницы РФ".

26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон о введении военного положения вступил в силу 28 ноября.

О подоплеке введения ВП читайте в статье Сергея Рахманина "Колаптоидное военное положение" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".