Волкер оценил вероятность санкций США против РФ за раздачу паспортов в ОРДЛО

09 мая 00:23

Действия России являются провокацией, направленной на противодействие реинтеграции оккупированного Донбасса, подчеркнул спецпредставитель Госдепартамента.

 

Соединенные Штаты Америки могут ввести санкции против России за незаконную раздачу паспортов РФ жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, однако такое решение еще не принято, сообщил спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер.

"За последние несколько лет США ввели против России уже много разнообразных санкций: из-за аннексии Крыма, которая состоялась пять лет назад, из-за невыполнения Россией Минских договоренностей в отношении Донбасса, из-за захвата украинских моряков в Керченском проливе, из-за покушения на Скрипаля в Солсбери. Я ничего не исключаю и в дальнейшем, но пока никаких решений по этому вопросу не принято", - заявил американский дипломат в интервью "Русской службе Би-Би-Си", опубликованном в среду, 8 мая.

Волкер подчеркнул, что Вашингтон рассматривает действия Кремля как провокацию, которая противоречит Минским договоренностям и направлена против восстановления украинского суверенитета над ОРДЛО.

При этом спецпредставитель Госдепартмента усомнился, что за раздачей паспортов последует массовое переселение жителей украинского Донбасса в РФ.

"Жить бедно в России - не так уж много людей в Донбассе, кто именно так себе представляет рай. И поэтому я не думаю, что стоит ожидать массового переселения людей", - пояснил Волкер.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно указу, они смогут получать в течение трех месяцев после подачи заявления.

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России, а также проинформировала Совет Европы.

Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров Украины усилить санкции против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко расценил действия Кремля как подготовку к аннексии Донбасса и также призвал международное сообщество усилить санкции против РФ.

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал раздачу российских паспортов в ОРДЛО подготовкой к открытому вторжению РФ под предлогом защиты своих граждан.

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский на демарш Кремля публично не отреагировал. На Facebook-странице "Команды Зеленского" появилось заявление, в котором говорится, что раздачей паспортов Путин фактически признал Россию государством-оккупантом.

В США действия Путина назвали дестабилизирующими и абсурдными, а также напомнили о поддержке территориальной целостности Украины.

Спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер констатировал, что РФ реализует в ОРДЛО стратегию оккупации Донбасса.

Государства ЕС в Совете Безопасности ООН осудили действия Кремля, констатировав, что паспортный указ Путина нарушает государственный суверенитет Украины и противоречит Минским договоренностям.

Как писало ZN.UA, предоставляя гражданство, Россия тестирует новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, укрепляет свои позиции в Донбассе и готовит правовые основания для военного сценария. Подробнее о планах РФ читайте в статье Сергея Немырыча "Три в одном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".