Волкер оценил перспективы предоставления Украине американского оружия

28 августа 00:49

Решение о поставках летального оружия должен принять президент США.

 

В Белом доме серьезно обсуждают вопрос поставок летального оружия в Украину, сообщил спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер в комментарии Financial Times.

По словам дипломата, администрация президента Дональда Трампа изучает вопрос: стоит ли продолжать политику предыдущей администрации, отказавшей Украине в поставках летальных вооружений, или изменить эту политику.

"Пока нет какого-либо нового решения, но на очень высоком уровне люди воспринимают это очень серьезно. Несомненно, это должно быть решение президента", – подчеркнул Волкер.

Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило о том, что Государственный департамент и Министерство обороны США разработали план поставок оборонительных вооружений Украине и добиваются его одобрения Белым домом. Как сообщает издание, официальные лица считают, что поставки оружия Украине позволят предотвратить агрессивные действия Кремля на востоке страны.

Как писал в своей статье для ZN.UA Юрий Бутусов, страны Запада не выработали четкой доктрины оказания военной помощи Украине, вследствие чего поставки Киеву вооружений стали предметом ситуативных решений.

По его словам, западная дипломатия настаивает на необходимости прекратить конфликт в Донбассе и снизить эскалацию боевых действий, однако политики стран Запада не объяснили своим военным, как именно можно добиться выполнения этих целей.

Подробнее о проблемных аспектах американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".