Волкер обвиняет РФ и подконтрольные ей силы в Донбассе в нарушении своих обязательств

07 августа 18:59

Боевики и российские военные регулярно мешают доступу наблюдателей ОБСЕ к оккупированным территориям.

 

Российско-оккупационные войска в Донбассе и подконтрольные РФ террористические организации "Л-ДНР" блокируют доступ наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к временно оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, в нарушение своих обязательств, сообщил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер.

"Россия и ее силы постоянно блокируют доступ СММ ОБСЕ в нарушение своих обязательств. Россия не хочет, чтобы мир видел гуманитарную, экономическую и экологическую катастрофу, созданную ею в Донбассе", - написал он на своей странице в Twitter, напомнив о необходимости мира в Украине.

Волкер напомнил и о том, что в июле боевики "ДНР" 40 раз препятствовали проезду наблюдателей в южные районы Донецкой области. А 3 августа не пустили их в Новоазовск, продержав на "блокпосту" более трех часов.

"Каждый раз вооруженные формирования нарушали Минские соглашения, которые они согласились выполнять, и не давали наблюдателям СММ возможности выполнять свою работу по установлению фактов и содействию нормализации ситуации в области", - подчеркнули наблюдатели Миссии.

Напомним, ранее журналисты немецкого телеканала ARD сообщили о том, что в руки Федеральной службы безопасности РФ попал ряд внутренних документов СММ ОБСЕ, которые передал "крот" в Миссии. По данным журналистов, российские спецслужбы получили доступ к внутренним отчетам Миссии, переписке заместителя главы СММ Александра Хуга и подробным планам объектов ОБСЕ.

Сам Александр Хуг заявил о том, что мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе не собирала и не собирает персональную и финансовую информацию о своих сотрудниках.