Волкер обеспокоен политизацией дела Манафорта в Украине

28 августа 13:44

В Украине критикуют отдельных лиц, о состоянии верховенства права сейчас и на то время не говорится, отметил спецпредставитель Госдепа США.

 

В Украине дело бывшего руководителя предвыборного штаба президента США, политконсультанта Пола Манафорта политизировано, что вызывает беспокойство. Об этом в интервью украинской службе "Голоса Америки" заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Этот вопрос используется в политических дискуссиях в Украине, критикуют отдельных лиц, а не говорится о состоянии верховенства права сейчас и на то время", - подчеркнул американский дипломат.

Отвечая на вопрос, стоит ли Украине опасаться разозлить Дональда Трампа проводя расследование деятельности Манафорта в Украине, ведь президент США неоднократно высказывался в поддержку своего экс-соратника, Волкер подчеркнул важность верховенства права и призвал различать внутреннюю и международную политику США.

"Не стоит путать внутреннюю политику Соединенных Штатов с международной. Существует внутриполитический вопрос о политической роли Манафорта. Ему был вынесен приговор о банковском мошенничестве и уклонении (от налогообложения, – ред.). Это экономические преступления совершенные им задолго до того, как он начал играть роль в политической кампании Дональда Трампа. Внимание СМИ к этому приковано потому что после этого он возглавил предвыборную кампанию Трампа. Этот вопрос стал удобным случаем для дискуссий в США", - отметил политик.

Волкер также добавил: "Верховенство права является важным в этой стране, и мы видели нормальный процесс расследования его действий перед тем, он присоединился к кампании Трампа, были обнаружены сферы, где он нарушал закон. Был проведен суд, его признали виновным по некоторым из этих обвинений и это нормально". Он призвал Украину так же отдавать приоритетное значение верховенству права.

Ранее издание Politico отметило, что правительство Украины боится потерять поддержку Трампа за расследование дела Манафорта, потому что помощь президента США нужна для удержания России под контролем.

Читайте также: В Белом доме прокомментировали обвинительный вердикт Манафорту

Напомним, что 21 августа суд присяжных признал Пола Манафорта виновным по восьми пунктам из 18. Согласно обвинениям, ему грозит реальный тюремный срок в 7-9 лет. Дональд Трамп, который ранее называл Манафорта "очень хорошим человеком", назвал этот судебный процесс позорным и обвинил в этом американское правосудие.

Манафорт стал первым из бывших помощников главы Белого дома, кто предстал перед судом по обвинениями в банковском и налоговом мошенничестве. Его обвиняют следователи, которые занимаются расследованием вмешательства России в выборы 2016 года.

Ранее специальный прокурор Роберт Мюллер заявил, что Манафорт, работавший на бывшего президента Украины Виктора Януковича, своими трудами на благо режима заработал в Украине более $ 60 миллионов и не отразил большую их часть в своих налоговых декларациях.