Волкер назвал провокационными и агрессивными действия России в Азовском море

16 сентября 01:29

США считает несостоятельными заявления РФ о "внутренних территориальных водах".

 

Специальный представитель Государственного департамента по вопросам Украины Курт Волкер указал на опасность агрессивных действий России в акватории Азовского моря, передает УНИАН.

"Мы считаем, что присутствие российских сил стало очень провокационным и агрессивным шагом. Мы очень обеспокоены по этому поводу", - заявил американский дипломат в ходе выступления на форуме Ялтинской Европейской Стратегии (YES) "Будущее поколение всего", организованной Фондом Виктора Пинчука в субботу, 15 сентября.

Волкер подчеркнул, что заявления Кремля о том, что акватория Азовского моря – это якобы "внутренние воды" РФ, является абсолютно несостоятельными.

"Мы не принимаем российских утверждений о внутренних территориальных водах", - отметил спецпредставитель Госдепартамента.

В Госпогранслужбе Украины заявили о том, что Россия задержала уже более 150 иностранных суден, следовавших в украинские порты в Азовском море. Российская сторона очень долго выдает разрешения для прохождения по Керченскому проливу кораблям, направляющимся в порты Украины.

Президент Украины Петр Порошенко поручил руководству ВСУ принять меры в связи с незаконными остановками и осмотрами украинских и иностранных судов, идущих в порты Азовского моря.

Командующий Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко заявил о том, что Украина усилит защиту Азовского моря, увеличив присутствие на этом направлении кораблей, артиллерии и морской пехоты.

По мнению специального представителя Государственного департамента США Курта Волкера, после аннексии Крыма Россией ситуация в Азовском море выглядит "чрезвычайно опасной". Но полномасштабное наступление РФ не прогнозируется.

А секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов считает, что Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря и рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Подробнее о противодействии захвату Россией акватории Азова читайте в материалах Леонида Осаволюка "Осада Азова" и Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".