Во вторник суд рассмотрит еще один иск Гриценко к ЦИК

19 февраля 02:19

Кандидат в президенты настаивает на предоставлении ему полноценного доступа к реестру избирателей.

 

Шестой апелляционный административный суд во вторник, 19 февраля, рассмотрит иск кандидата в президенты Анатолия Гриценко к Центральной избирательной комиссии. Истец просит суд обязать ЦИК рассмотреть его заявление о внесении изменений в постановление относительно доступа к Государственному реестру избирателей, передает "Интерфакс Украина".

Представитель Гриценко в ЦИК Руслан Чернолуцкий пояснил, что в иске кандидат в президенты просит признать противоправным бездействие ЦИК по вопросу рассмотрения его заявления от 11 февраля и обязать повторно рассмотреть его на следующем заседании Комиссии.

В заявлении Гриценко просил Комиссию внести изменения в постановление от 26 марта 2014 года, чтобы кандидат в президенты имел возможность работать с электронной копией базы даннях реестра избирателей за пределами здания ЦИК без доступа третьих лиц.

Анатолий Гриценко подал судебный иск к ЦИК из-за ограничения его доступа к реестру избирателей 31 января. Политик настаивал на признании незаконным действий ЦИК, которая разрешила работать ему с базой данных исключительно в помещении Комиссии с использованием ее оборудования. В иске он просил предоставить ему копию базы данных с возможностью удаленного доступа к ней со своего оборудования. Гриценко констатировал, что один человек физически не сможет проверить реестр на наличие "мертвых душ".

4 февраля Окружной админсуд Киева отклонил иск Гриценко, а 9 февраля Верховный суд – отказался удовлетворять апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Ранее заместитель начальника Центрального избирательного штаба Анатолия Гриценко по юридическим вопросам Николай Катеринчук сообщил, что в списки избирателей со времени прошлых выборов, а именно выборов в местные советы 2015 года, не вносились коррективы, в частности из реестра не были изъяты около 4% "мертвых душ".