Во время визита в Киев эксперты МВФ уточнят требования к Антикоррупционному суду

09 февраля 17:31

Представители фонда предоставят свой перечень требований.

 

Группа экспертов Международного валютного фонда в рамках визита в Киев, в том числе, предоставят властям Украины рекомендации по Антикоррупционному суду, сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Вместе с миссией прибудет несколько экспертов, которые будут работать и предоставят рекомендации относительно закона о создании Антикоррупционного суда", - сказал он на пресс-конференции в Днепре в пятницу.

При этом Данилюк отметил, что сейчас именно то время, когда эта миссия МВФ необходима для того, чтобы Украина могла продвинуться далее в сотрудничестве с Фондом.

Ка сообщалось, миссия МВФ прибудет в Киев 12 февраля. Однако ранее официальный представитель Фонда Уильям Мюррей заявил, что МВФ еще не подготовились к четвертому пересмотру программы EFF с Украиной.

22 декабря в Верховной Раде зарегистрировали внесенный президентом Петром Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде".

Впоследствии президентский законопроект об антикоррупционном суде раскритиковали Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк. В МВФ сообщили о том, законопроект в его нынешней редакции будет нарушать обязательства Украины перед международными партнерами в случае его принятия.

Позже президент Петр Порошенко заявил о том, что Украина при участии международных партнеров начала работу по внесению изменений в президентский проект закона о Высшем антикоррупционном суде.