Во время штурма Октябрьского дворца пострадали 30 человек – СМИ

17 декабря 18:36

Большинство пострадавших – отравились слезоточивым газом и получили ожоги слизистой.

 

Во время штурма группой митингующих, которые принимали участие в "Марше за импичмент" в воскресенье, 17 декабря, Октябрьского дворца в Киеве пострадали около 10 сотрудников полиции и 20 активистов.

Как сообщили волонтеры Международного комитета Красного Креста, которые дежурили в центре столицы, в комментарии телеканалу ZIK, большинство пострадавших отравились или получили ожоги слизистой оболочки глаз и дыхательных путей из-за применения слезоточивого газа.

В пресс-службе МВД сообщают, что "пострадали несколько полицейских".

Ранее сообщалось, что полиция предварительно квалифицировала столкновения под Октябрьским дворцом ст. 15, ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ст. 345 (угроза или насилие, совершенные по отношению к работнику правоохранительного органа) УК Украины. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 17 декабря, в столице стартовал очередной "Марш за импичмент", в котором приняли участие сторонники лидера РНС. В марше в поддержку Саакашвили приняли участие от десяти (по данным журналистов) до двух (по данным полиции) тысяч человек, общественный порядок обеспечивали около тысячи правоохранителей, в том числе конная полиция.

В ходе вече на Майдане Независимости, куда пришли участники акции, звучали призывы установить символические баррикады вокруг зданий парламентских комитетов и возле Верховной Рады. По словам сторонников Саакашвили, это будут штабы "общественного контроля". На митинге также звучали призывы к штурму МЦКИ. Впоследствии часть активистов отправилась в Октябрьскому дворцу, чтобы организовать там штаб протестующих.