Во время нормандского саммита могут не подписать контракт на транзит газа — Оржель

02 декабря 12:58

Отсутствие на переговорах представителей "Газпрома" и "Нафтогаза" делает невозможным подписание контракта.

 

Контракт на транзит газа по территории Украины не смогут подписать на нормандском саммите, сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля.

По его словам, на переговорах нормандской четверки будут отсутствовать два основных субъекта хозяйствования – "Газпром" и "Нафтогаз". Это сделает невозможным принятие решения по газовому вопросу.

"Этот контракт заключается между двумя субъектами хозяйствования. Поэтому если на этих переговорах, а я так понимаю, что не предполагается участие субъектов хозяйствования - "Газпром" и "Нафтогаза", поэтому вряд ли будет подписан контракт", - заявил министр.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не исключает того, что во время нормандского саммита могут обсудить вопрос транзита российского газа через Украину. "Для меня важно, что вопрос газа сам по себе был независимым. Что бы ни пожелали обе стороны, этот вопрос никоим образом не должны быть связаны с Донбассом. Хотя я не исключаю, что транзит газа также рассматривается в нормандском формате", - заявил президент.

Министр энергетики Алексей Оржель заверил, что Украина больше никогда не согласится на "политическую" цену на российский газ.Россияне настаивают на заключении пакетного соглашения о транзите газа в ЕС через украинскую газотранспортную систему и возобновлении прямых поставок российского газа, от которых Украина отказалась в 2014 году. Украинская сторона готова пойти на это, но только при условии привязки цены газа к европейскому индикатору.