Во время конфликта с РФ Украина поплатилась за плачевное состояние картографии

11 апреля 17:05

Глава Госгеокадастра Максим Мартынюк говорит, что картографию "пришли спасать с дефибриллятором".

 

Картографическое обеспечение Украины находится в крайне плачевном состоянии и государство уже поплатилось за это во время вооруженного конфликта с Россией на Востоке и в Крыму.

Об этом в интервью ZN.UA сказал глава Госгеокадастра Максим Мартынюк, назначенный на эту должность в марте 2015 года.

"Думаю, не надо объяснять, какое колоссальное значение оно (картографическое обеспечение – ЗН) имеет в условиях военного конфликта. Мы уже поплатились за то, что не уделяли ему достаточно внимания. Когда в период аннексии Крыма наши военные пытались создать фортификационные сооружения на Чонгаре, то картографические материалы образца 70-х годов прошлого столетия не соответствовали не то что рельефу, но и просто объективной реальности. Там пруд появился, там дом построили… Google maps давал данные на порядок точнее, но это же неправильно!" - рассказал чиновник.

По его словам, картография умирает, а они "пришли с дефибриллятором".

Читайте также: Google нанесла на свои карты маршруты общественного транспорта в 9 курортных городах Крыма

"Сейчас проводим аудит того, что осталось. Шансы на "оживление" оцениваю как высокие. Основная проблема - найти источник доходов для отрасли, поскольку картография является высокозатратным производством. На госбюджет, учитывая нынешнее его состояние, рассчитывать не приходится. Но мы не привыкли рассчитывать на государственные деньги еще в Виннице. Так что будем искать альтернативу. Возможно, это будут гранты, возможно, некая экономическая модель, которая позволит генерировать доходы, возможно, сочетание этих вариантов. На самом деле государственная картографическая отрасль обладает уникальными активами, которыми просто никто не взял на себя труд грамотно управлять", - сказал Мартынюк.

Подробнее читайте в интервью Михаила Кухара с Максимом Мартынюком: "Госгеокадастр должен заниматься учетом земель, а не их распределением" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".