Внесение изменений в Конституцию невозможно без выполнения РФ Минских соглашений – Порошенко

24 января 20:47

Ответственность за прекращения огня в Донбассе несет Россия, уверен президент.

 

Главным условием для внесения изменений в Конституцию (в части децентрализации) должно стать полное прекращение огня в Донбассе и длительный период поддержания режима тишины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью журналистам украинских телеканалов, которое демонстрировалось вечером в воскресенье, 24 января.

Глава государства подчеркнул, что ответственность за прекращения огня несет Россия.

"Голосованию за Конституцию в части децентрализации должны предшествовать несколько важных предусловий. Позиция первая - прекращение огня и долгий период полной тишины. Это должна обеспечить Россия, и мир должен видеть, что это происходит", - отметил Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что боевики и российская сторона должны обеспечить доступ наблюдателей ОБСЕ к неконтролируемому участку границы.

"Ключевая позиция - восстановление контроля над госграницей на первом этапе со стороны ОБСЕ. Они должны иметь беспрепятственный доступ к госгранице, чтобы гарантированно прекратить ввоз к нам иностранных войск и военной техники" , − подчеркнул президент.

Порошенко также подчеркнул важность освобождения украинских граждан, которые незаконно удерживаются на территории РФ и временно оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Геращенко озвучила условия, на которых Украина согласится на выборы в Донбассе

Источники ZN.UA в АП и Совбезе заявляют, что сегодня законы об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО и амнистии для участников событий на части территории Донецкой и Луганской областей интересуют Кремль больше, чем конституционные изменения.

По мнению заместителя председателя Верховной Рады Оксаны Сыроид, Кремль пытается легализовать и легитимизировать собственный контроль на оккупированных территориях, и для этого накинул миру очередную "жвачку" о необходимости проведения выборов "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и предвыборной "амнистии" для боевиков и российской агентуры.

Подробнее о переговорах относительно изменений в Конституцию читайте в статье Сергея Рахманина "Смена курса" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".