Власти Сирии обещают прекратить огонь, но грозят пропорциональным ответом

11 апреля 18:58

Власти Сирии оставляют за собой право пропорционально отвечать на любые атаки повстанцев, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность.

 

Власти Сирии заявили спецпосланнику ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннану о своем согласии прекратить военные действия 12 апреля. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Аннана Ахмад Фаузи.

В письме, отправленном МИД Сирии, говорится, однако, что Дамаск "оставляет за собой право пропорционально отвечать на любые атаки террористических групп, направленные на мирных жителей, правительственные вооруженные силы или общественную и частную собственность", отметил Фаузи.

Вместе с тем, ряд СМИ сообщили, что как минимум 20 единиц бронетехники вечером 11 апреля вошли на центральные улицы сирийского города Хама, расположенного в центре страны. Практически одновременно с этим начался артиллерийский обстрел города Растан, расположенного на пути из Хамы в Хомс - третий по числу жителей город страны.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек. !zn

Читайте также:

В Сирии за день убиты более 150 человек

В Сирии правительственные войска пытают детей, - ООН

Совет Безопасности ООН принял заявление по Сирии

Кортеж президента Сирии обстреляли повстанцы