Спикер парламента Крыма не исключил отделения полуострова от Украины

20 февраля 11:33

Такое решение может быть принято в том случае, если ситуация в Украине дойдет до предела, заявил Владимир Константинов.

 

Глава крымского парламента Владимир Константинов не исключает отделения Крыма от Украины в случае обострения ситуации в стране.

"Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет", - сказал в четверг Константинов.

Как сообщалось, 20 февраля в Украине День траура по погибшим во время столкновений в Киеве.

Ранее сообщалось о том, что на Майдане после переговоров власти и оппозиции и заявлений оперемирии продолжается позиционное противостояние протестующих и силовиков.

Ночью продолжали гореть баррикады, которыми митингующие отгородились от милиции, в сторону силовиков иногда летят салюты и коктейли Молотова. Также изредка слышны взрывы гранат, со стороны милиции работали водометы.

Напомним, массовые протесты начались в Киеве более трех месяцев назад. Выступления оппозиционеров с самого начала сопровождались столкновениями с милиционерами, которые не пускали толпу в административные здания и правительственный квартал Киева. Первые жертвы появились в середине января.

Конфликт перешел в новую стадию 18 февраля, в день заседания Верховной Рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Толпа сторонников пыталась подойти к парламенту, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и "коктейли Молотова" в милицию.

По данным МВД Украины, экстремисты впервые применили огнестрельное оружие: чуть более чем за сутки в столкновениях радикалов с милицией погибли 26 человек, большинство из них скончались от огнестрельных ранений. Правоохранители, по данным МВД, не применяют боевое огнестрельное оружие, используя только патроны с травматическими пулями.

Десять из погибших - сотрудники украинской милиции и призывники, служившие во внутренних войсках МВД. Погиб также журналист газеты "Вести".

МВД предполагает, что все они погибли от рук радикалов.